Universidade do Porto fez a festa no Altice Forum de Braga

 

 

 

A Universidade do Porto (U.Porto) conquistou uma vez mais o troféu coletivo do Campeonato Nacional Universitário de Atletismo pista Coberta, que decorreu este domingo no Altice Forum, em Braga. Além da U.Porto, subiram ao pódio do troféu coletivo a AAC, para receber a prata, e a Associação Académica da Universidade de Aveiro (AAUAv), para receber a distinção pelo terceiro lugar, sucedendo assim ao Instituo Politécnico de Leiria no posto.

 

A equipa feminina de estafetas da Associação Académica da Coimbra (AAC), composta por Luísa Pereira, Elisabete Silva, Francisca Cantante e Sara Seabra, bateu o recorde nacional universitário ao concluir a prova em 1.46,55 minutos.

 

De referir ainda que, com a participação de cerca de 300 estudantes atletas, de 41 clubes diferentes, o Campeonato Nacional Universitário de Atletismo Pista Coberta bateu o recorde de participações nesta edição de 2019/2020. No total foram este domingo apurados 22 titulos de campeão nacional universitário.

 

 

Todos os resultados:

 

 

Marcha (feminino)

1º lugar – Nádia Cancela (AEULP)

2º lugar – Raquel Pimentel (U.Porto)

3º lugar – Fátima Pereira (IPVC)

 

Marcha (masculino)

1º lugar – Amaro Teixeira (AAUBI)

2º lugar – Ricardo Opinião (AAUBI)

 

Salto em Comprimento (feminino)

1º lugar – Catarina Karas (AEIST)

2º lugar – Susana Cruz (AAC)

3º lugar – Scarlett Saleiro (IPVC)

             

Salto com Vara (masculino)

1º lugar – Gonçalo Uva (AEFMH)

2º lugar – João Maioto (P.Porto)

3º lugar – João Mário Araújo (U.Porto)

3º lugar – Tomás Marreiros (P.Leiria)

                           

Salto em Altura (masculino)

1º lugar – Paulo Conceição (NOVA)

2º lugar – Nélson Pinto (AAC)

3º lugar – João Duarte (U.Porto)

                                         

Lançamento Peso (feminino)

1º lugar – Inês Carreira (P.Leiria)

2º lugar – Bárbara Bica (P.Porto)

3º lugar – Carolina Fernandes (AAC)

                                         

Lançamento Peso (masculino)

1º lugar – Daniel Santiago (AEISEL)

2º lugar – Manuel Dias (AEFMH)

3º lugar – Carlos Bornes (AAUAv)

                                         

Salto em Comprimento (masculino)

1º lugar – Tomás Dinis (P.Porto)

2º lugar – Diogo Oliveira (AAUAv)

3º lugar – André Oliveira (AEIST)

                                         

Salto em Altura (feminino)

1º lugar – Cláudia Rodrigues (U.Porto)

2º lugar – Ana Leite (U.Porto)

3º lugar – Elsa Gomes (U.Porto)

                                  

400m Planos (masculino)

1º lugar – Pedro Mirassol (AAC)

2º lugar – Hugo Silva (P.Porto)

3º lugar – Claudino Tavares (A.Militar)

             

400m Planos (feminino)

1º lugar – Andreia Crespo (AAMDL)

2º lugar – Vera Lima (AEIPIAGETA)

3º lugar – Beatriz Gameiro (AEFCL)        

 

Salto com Vara (feminino)

1º lugar – Sofia Carneiro (P.Porto)

2º lugar – Carlota Pereira (AEISCTE-IUL)

3º lugar – Leonor Suzano (U.Porto)

                           

3000m Planos (masculino)

1º lugar – João Cruz (U.Porto)

2º lugar – Diogo Rosário (AAUM)

3º lugar – Rogério Amaral (AAC)

             

3000m Planos (feminino)

1º lugar – Andreia Pingueiro (AAC)

2º lugar – Mónica Silva (IESFafe)

3º lugar – Laura Regalado (U.Porto)

                           

60m Barreiras (feminino)

1º lugar – Catarina Queirós (U.Porto)

2º lugar – Catarina Karas (AEIST)

3º lugar – Raquel Lourenço (NOVA)

          

60m Barreiras (masculino)

1º lugar – Rafael Correia (P.Leiria)

2º lugar – Manuel Dias (AEFMH)

3º lugar – André Oliveira (AEIST)

 

60m Planos (masculino)

1º lugar – Rodrigo Rito (AAUAv)

2º lugar – Pedro Silva (U.Porto)

3º lugar – Xavier Rato (AEESEC)

                           

60m Planos (feminino)

1º lugar – Sara Seabra (AAC)

2º lugar – Andreia Crespo (AAMDL)

3º lugar – Beatriz Matias (IPSantarém)

 

800m (masculino)

1º lugar – João Lopes (AAUM)

2º lugar – Eduardo Oliveira (AEFMH)

3º lugar – David Azevedo (AAUE)

                           

800m (feminino)

1º lugar – Francisca Cantante (AAC)

2º lugar – Sofia Duarte (P.Leiria)

3º lugar – Mariana Regalo (AEESAD)      

 

Estafeta (masculino)       

1º lugar – Gonçalo Rocchi, Pedro Matos, João Mário Araújo e Pedro Silva (U.Porto)

2º lugar – Rodrigo Rito, Rafael Ferreira, Rodrigo Agostinho e Bruno Lemos (AAUAv)

3º lugar – Álvaro Betancor, Miguel Figueira, Diogo Santos e Pedro Mirassol (AAC)

             

Estafeta (feminino)                  

1º lugar – Luísa Pereira, Elisabete Silva, Francisca Cantante e Sara Seabra (AAC)

2º lugar – Sofia Castanhas, Mariana Conde, Joana Santos e Beatriz Guilherme (AAUAv)

3º lugar – Ana Teixeira, Mariana Santos Alves, Sofia Gonçalves e Sandra Sá

 

Troféu Coletivo

1º lugar – Universidade do Porto (U.Porto)

2º lugar – Associação Académica de Coimbra (AAC)

3º lugar – Associação Académica da Universidade de Aveiro (AAUAv)

e-max.it: your social media marketing partner

Apoios institucionais

                          

Patrocionador Principal

Jogos Santa Casa

Parceiros

CISION

Membro

EUSA
COP
CPP
CDP
CNJ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
FADU

 

Aveiro

Avenida Santa Joana, nº 67 e 69

3810-329, Aveiro

tel: (+351) 234 421 125

 

Lisboa

Avenida Professor Egas Moniz

Estádio Universitário de Lisboa, Pavilhão nº1

1600-190, Lisboa

tel: (+351) 217 818 160

 

e.mail: fadu@fadu.pt

 

 

Newsletters

Social

ptenfr

FADU - Todos os Direitos Reservados © 2015
Desenvolvido por Drop Agency

Este website utiliza cookies que permitem melhorar a sua navegação. Ao continuar a navegar, está a concordar com a sua utilização. O que são Cookies?