U. Porto conquista troféu coletivo no Atletismo Pista Coberta

 

A Universidade do Porto conquistou o troféu coletivo no Campeonato Nacional de Atletismo Pista Coberta que decorreu no Expocentro, em Pombal. A Associação Académica de Coimbra alcançou a prata e o Instituto Politécnico de Leiria ocupou o terceiro lugar do pódio.

Salomé Afonso, da Universidade Nova de Lisboa, bateu o recorde nacional universitário ao conseguir o tempo de 2.10.40 m nos 800 metros feminino.

Na conquista por um lugar no pódio estiveram 41 clubes, com um total de cerca de 252 atletas a participar nas várias provas levadas a competição. O Campeonato Nacional de Atletismo Pista Coberta teve o apoio local do Instituto Politécnico de Leiria.

 

Confira a lista de pódios:

 

3000 Metros Marcha (Feminino):

1.º lugar: Joana Pontes (IPL)

2.º lugar: Nádia Cancela (AEULP)

3.º lugar: Inês Reis (IPCB)

 

5000 Metros Marcha (Masculino):

1.º lugar: Amaro Teixeira (AAUBI)

2.º lugar: Hugo Guedes (AAUM)

3.º lugar: Miguel Ferreira (AAUBI)

 

Lançamento Peso (Feminino):

1.º lugar: Beatriz Gomes (AEFPIE)

2.º lugar: Inês Franco Carreira (IPLEI)

3.º lugar: Juliana Rei (U.Porto)

 

Lançamento Peso (Masculino):

1.º Lugar: Daniel Santiago (AEISEL)

2.º Lugar: Catalin Bivol (AEISEL)

3.º Lugar: André Alves (AAUM)

 

60 metros Barreiras (Masculino):

1.º lugar: Pedro Vila Cova (U. Porto)

2.º lugar: Tomás Ferreira (AAC)

3.º lugar: André Oliveira (AEIST)

 

60 metros Barreiras (Feminino):

1.º Lugar: Raquel Lourenço (Nova)

2.º Lugar: Catarina Queirós (U. Porto)

3.º Lugar: Carolina Ribeiro (AAUBI)

 

Salto em Comprimento (Feminino):

1.º Lugar: Suzana Cruz (AACOIM)

2.º Lugar: Scarlett Saleiro (IPVC)

3.º Lugar: Cláudia Rodrigues (U. Porto)

 

Salto em Comprimento (Masculino):

1.º Lugar: André Silva (IPP)

2.º Lugar: Carlos Nascimento (U. Porto)

3.º Lugar: João Pinto (IPL)

 

Salto em Altura (Masculino):

1.º Lugar: Paulo Conceição (NOVA)

2.º Lugar: Nélson Pinto (AAC)

3.º Lugar Pedro Vila Cova (U. Porto)

 

Salto em Altura (Feminino):

1.º Lugar: Ana Oliveira (AEISCSP)

2.º Lugar: Cláudia Rodrigues (U. Porto)

3.º Lugar: Catarina Queirós (U. Porto)

 

Salto com Vara (Masculino):

1.º Lugar: Gonçalo Uva (AEFMH)

2.º Lugar: Tomás Marreiros (IPL)

3.º Lugar: Pedro Guimarães (IPP)

 

Salto com Vara (Feminino):

1.º Lugar: Beatriz Baptista (U. Porto)

2.º Lugar: Sofia Carneiro (IPP)

3.º Lugar: Sofia Rodrigo (AAUE)

 

60 metros Planos (Feminino):

1.º Lugar: Cátia Azevedo (AEESEL)

2.º Lugar: Rute Mota (IPL)

3.º Lugar: Fátima Coutinho (IPVC)

 

60 metros Planos (Masculino):

1.º Lugar: Xavier Rato (AEESEC)

2.º Lugar: Miguel Tapadas (AEESSA)

3.º Lugar: Pedro Silva (U. Porto)

 

3000 metros (Feminino):

1.º Lugar: Mariana Machado (AAUM)

2.º Lugar: Andreia Pingueiro (AAC)

3.º Lugar: Rute Simões (IPP)

 

3000 metros (Masculino):

1.º Lugar: João Cruz (U. Porto)

2.º Lugar: Filipe Fraqueiro (AAUBI)

3.º Lugar: Daniel Martins (AFA)

 

400 Metros Planos (Masculino):

1.º Lugar: Bernardo Pereira (IPL)

2.º Lugar: Pedro Mirassol (AAC)

3.º Lugar: Micael Franco (AEFCL)

 

400 Metros Planos (Feminino):

1.º Lugar: Elisabete Silva (AEESEC)

2.º Lugar: Beatriz Gameiro (AEFCL)

3.º Lugar: Nicole Lucas Santos (AEISCTE)

 

800 Metros (Masculino):

1.º Lugar: Diogo Pinhão (AAULHT)

2.º Lugar: Wilson Conniott (IPL)

3.º Lugar: Hugo Gil (AEISEL)

 

800 Metros (Feminino):

1.º Lugar: Salomé Paulo (NOVA)

2.º Lugar: Margarida Silva (NOVA)

3.º Lugar: Sara Inácio (IP Beja)

 

4x200 Metros (Feminino):

1.º Lugar: Ana Ricardo, Maria João Silva, Rita Santos, Ana Mendes (U. Porto)

2.º Lugar: Cátia Rodrigues, Marisa Vieira, Joana Silva, Carolina Ribeiro (AAUBI)

3.º Lugar: Catarina Santos, Elsa Gomes, Beatriz Baptista, Cláudia Rodrigues (U. Porto)

 

4x200 Metros (Masculino):

1.º Lugar: João Pinto, Dyllan Pedro, Tomás Marreiros, Wilson Conniott (IPL)

2.º Lugar: Alexandre Gameiro, Filipe Rosa, João Sousa, Daniel Almeida (AAUBI)

3.º Lugar: Miguel Figueira, Tomás Ferreira, Mário Neves, Pedro Mirassol (AAC)

e-max.it: your social media marketing partner

Apoios institucionais

                          

Patrocionador Principal

Jogos Santa Casa

Parceiros

CISION

Membro

EUSA
COP
CPP
CDP
CNJ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
FADU

 

Aveiro

Avenida Santa Joana, nº 67 e 69

3810-329, Aveiro

tel: (+351) 234 421 125

 

Lisboa

Avenida Professor Egas Moniz

Estádio Universitário de Lisboa, Pavilhão nº1

1600-190, Lisboa

tel: (+351) 217 818 160

 

e.mail: fadu@fadu.pt

 

 

Newsletters

Social

ptenfr

FADU - Todos os Direitos Reservados © 2015
Desenvolvido por Drop Agency

Este website utiliza cookies que permitem melhorar a sua navegação. Ao continuar a navegar, está a concordar com a sua utilização. O que são Cookies?