Noite de festa na Gala do Desporto do IPLeiria



Como tem sido habitual há mais de uma década, realizou-se no dia 18 de junho, a Gala do Desporto dos Serviços de Ação Social do Instituto Politécnico de Leiria. Os prémios de Atleta Revelação, Atleta do ano por modalidade e da instituição, Treinador do ano e Modalidade do ano foram alguns dos galardões atribuídos numa noite de festa e comemoração.

O IPLeiria recebeu as largas dezenas de convidados para um jantar informal na cantina do Campus, entre os quais marcaram presença a Presidente da FADU, Filipa Godinho, o Presidente do Politécnico, Nuno Mangas, o Administrador dos SAS, Miguel Jerónimo, os presidentes das Escolas do IPLeiria e os presidentes das várias Associações de Estudantes.

No discurso de abertura, Miguel Jerónimo agradeceu o empenho de todos os atletas “na representação do IPLeiria a nível nacional e, futuramente, além-fronteiras com a participação da equipa de Andebol feminino nos Jogos Europeus Universitários 2014, em Roterdão”.



Já Filipa Godinho ressalvou “a importância de realização de momentos de celebração do Desporto Universitário de que é exemplo esta Gala”.
Na cerimónia de entrega de prémios, destaque para a modalidade Andebol feminino que arrecadou os títulos de Modalidade do ano e de Treinador do ano, para Marco Afra.

Além da distinção dos Atletas Revelação e dos Atletas do ano, por modalidade em ambas as categorias, o IPLeiria homenageou também os Atletas do Ano, Nicole Alberto do Atletismo, e João Ribeiro do Andebol.

Os Campeões Nacionais Universitários nas diferentes modalidades coletivas e individuais foram também reconhecidos durante a gala, que ficou marcada pela boa disposição entre os presentes.




Lista de Vencedores


Atleta Revelação
Andebol Feminino: Ana Teixeira
Andebol Masculino: Carlos Simão
Atletismo Feminino: Liliana Neves
Atletismo Masculino: Tiago Cruz
Futebol 11: Diego Garcia
Futsal Feminino: Ângela Bernardino
Futsal Masculino: Mário Pereira

Atleta do ano
Karting: Carlos Silva
Hóquei em Patins: João Rosa
Futsal Masculino: Paulo Bicho
Futsal Feminino: Ana Correia
Futebol 11: Amílcar Franco
Bodyboard: Diogo Patrão
Atletismo Masculino: Wilson Martins
Atletismo Feminino: Ana Patrícia Silva
Andebol Masculino: Ivan Pedrosa
Andebol Feminino: Mariama Sanó

Atleta do ano IPLeiria

Feminino – Nicole Alberto (Atletismo)
Masculino – João Ribeiro (Andebol)

Treinador do ano

Marco Afra – Andebol

Modalidade do ano

Andebol

Campeões Nacionais Universitários
Equipa de Andebol Feminino
Equipa de Atletismo Corta-Mato Masculino
Tiago Marques – Atletismo Estrada; Atletismo 3000m Pista Coberta e Atletismo 5000m Pista Ar Livre
Daniela Cardoso – Atletismo 3000 Marcha Pista Coberta e Atletismo 10000 Marcha Pista Ar Livre
Daniela Bastos – Karting
Andrei Sandutã (-90kg) – Judo
David Agostinho (+87kg) – Taekwondo
Bruno Vicente – Kickboxing Light Kick (-69kg) e Low Kick (-75kg)


Fotografias: Marcos Paixão
e-max.it: your social media marketing partner

Apoios institucionais

                          

Patrocionador Principal

Jogos Santa Casa

Parceiros

CISION

Membro

EUSA
COP
CPP
CDP
CNJ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
FADU

 

Aveiro

Avenida Santa Joana, nº 67 e 69

3810-329, Aveiro

tel: (+351) 234 421 125

 

Lisboa

Avenida Professor Egas Moniz

Estádio Universitário de Lisboa, Pavilhão nº1

1600-190, Lisboa

tel: (+351) 217 818 160

 

e.mail: fadu@fadu.pt

 

 

Newsletters

Social

ptenfr

FADU - Todos os Direitos Reservados © 2015
Desenvolvido por Drop Agency

Este website utiliza cookies que permitem melhorar a sua navegação. Ao continuar a navegar, está a concordar com a sua utilização. O que são Cookies?