Melhores do ano a votação no Facebook FADU

 

Já são conhecidos os 20 nomeados para os prémios anuais que a Federação Académica do Desporto Universitário (FADU) atribuirá no dia 16 de dezembro, no Espaço Vita, em Braga. Os vencedores, nas categorias de atleta do ano – feminino e masculino -, treinador e equipa do ano, serão conhecidos na XII Gala do Desporto Universitário que este ano conta uma vez mais com a apresentação de João Paulo Sousa.

 

As votações para eleger os melhores do ano decorrem até dia 11 de dezembro na página de Facebook da FADU, contabilizando os ‘gosto’ e ‘adoro’ associados a cada nomeado. Além dessa votação, os vencedores serão apurados através das votações dos clubes e de um júri constituído por personalidades de relevo do desporto universitário português.

 

O evento, onde serão premiados os melhores e homenageados os estudantes-atletas e entidades que deram o seu importante contributo ao longo da época 2018/2019, contará com a presença do presidente da FADU, André Reis, com o secretário de Estado da Juventude e do Desporto, João Paulo Rebelo, e ainda do presidente da Câmara Municipal de Braga, Ricardo Rio, e do reitor da Universidade do Minho, Rui Vieira de Castro.

 

A gala, onde as homenagens e entregas de prémios se intercalam com momentos de música e humor, terá transmissão em direto na página de Facebook da FADU.

 

 

Nomeados Atleta Masculino:

 

José Lopes – Natação - Associação Académica da Universidade do Minho
Campeonato Nacional Universitário de Natação - Estafeta 4x50m estilos - ouro
Campeonato Nacional Universitário de Natação - 200m livres – ouro – Recorde Nacional Universitário
Campeonato Nacional Universitário de Natação - 400m livres – ouro – Recorde Nacional UniversitárioUniversíada de Verão - 400m Livres - 21º lugar
Universíada de Verão - 200m Estilos - 18º lugar
Universíada de Verão - 400m Estilos - 10º lugar
Universíada de Verão - 800m Livres – 8º lugar e Recorde Nacional Absoluto


Gustavo Teixeira – Basquetebol - Associação de Estudantes do Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto
Campeonato Nacional Universitário de Basquetebol 3x3 – ouro
Campeonato Europeu Universitário de Basquetebol 3x3 - prata
Taça Mundial Universitária 3x3 - 1ª fase


Bernardo Almeida - Ginástica Artística - Associação dos Estudantes da Faculdade de Motricidade Humana
Campeonato Nacional Universitário G. Artística - All Around - ouro
Campeonato Nacional Universitário G. Artística – Argolas - prata
Campeonato Nacional Universitário Artística - Barra Fixa - ouro
Campeonato Nacional Universitário G. Artística - Barras Paralelas - ouro
Campeonato Nacional Universitário G. Artística - Cavalo com Arções - bronze
Campeonato Nacional Universitário G. Artística – Saltos - prata
Campeonato Nacional Universitário G. Artística - ouro
Universíada de Verão - All Around - 24º lugar

 

João Xavier – Karaté – Universidade Nova de Lisboa
Campeonato Nacional Universitário de Karaté <60 Kg - ouro
Campeonato Europeu Universitário de Karaté <60 Kg - 5º lugar


Júlio Ferreira – Taekwondo - Associação Académica da Universidade do Minho
Campeonato Nacional Universitário de Taekwondo <74Kg - ouro
Campeonato Europeu Universitário de Taekwondo <80Kg – prata
Universíada de Verão - bronze 

 

Nomeadas Atleta Feminina:

 

Evelise Veiga – Atletismo – Politécnico de Leiria
Campeonato Nacional Universitário de Atletismo Pista Ar Livre - Salto em Comprimento - ouro
Universíada de Verão - Salto em Comprimento – prata
Universíada de Verão - Triplo Salto - prata 


Gabriela Ipinoza – Basquetebol - Associação Académica da Universidade de Aveiro
Campeonato Nacional Universitário de Basquetebol 3x3 - ouro
Campeonato Europeu Universitário de Basquetebol 3x3 - prata (melhor jogadora da competição)
Campeonato Nacional Universitário de Basquetebol – ouro

 

Ana Dias - Futebol 7 - Associação Académica de Coimbra
Campeonato Nacional Universitário de Futebol 7 - ouro
Campeonato Europeu Universitário de Futebol 7 - ouro


Joana Cunha – Taekwondo - Associação Académica da Universidade do Minho
Campeonato Nacional Universitário de Taekwondo <57Kg - ouro
Campeonato Europeu Universitário de Taekwondo <57Kg - ouro
Universíada de Verão - 9º lugar

 

Ana Granja – Basquetebol - Associação Académica da Universidade de Aveiro
Campeonato Nacional Universitário de Basquetebol 3x3 - bronze
Campeonato Europeu Universitário de Basquetebol 3x3 - prata
Campeonato Nacional Universitário de Basquetebol – ouro
Campeonato Europeu Universitário de Basquetebol - 7º lugar
Universíadas de Verão – bronze

 

Nomeados Melhor Treinador:

 

Alexandre Silva - Futebol 7 F - Associação Académica de Coimbra
Campeonato Nacional Universitário de Futebol 7 - ouro
Campeonato Europeu Universitário de Futebol 7 – ouro

 

Alexandre Monteiro - Andebol F – Universidade do Porto
Campeonato Nacional Universitário de Andebol - ouro
Campeonato Europeu Universitário de Andebol - 4º lugar
Campeonato Nacional Universitário de Andebol de Praia – ouro

 

José Guerreiro - Basquetebol F - Associação Académica da Universidade de Aveiro
Campeonato Nacional Universitário de Basquetebol - ouro
Campeonato Europeu Universitário de Basquetebol - 7º lugar

 

Luís Antunes - Futsal M - Associação Académica de Coimbra
Campeonato Nacional Universitário de Futsal – ouro

 

Pedro Vargues - Voleibol F/M – Associação dos Estudantes do Instituto Superior Técnico
Campeonato Nacional Universitário de Voleibol M – prata
Campeonato Nacional Universitário F - Quartos de final

 

Nomeados Melhor Equipa:

 

Andebol F – Universidade do Porto
Campeonato Nacional Universitário de Andebol – ouro
Campeonato Nacional Universitário de Andebol de Praia – ouro

 

Basquetebol M - Associação de Estudantes do Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto
Campeonato Nacional Universitário de Basquetebol 3x3 - ouro
Campeonato Europeu Universitário Basquetebol 3x3 - prata
Taça Mundial Universitária de Basquetebol 3x3 - 1ª fase

 

Basquetebol F – Associação Académica da Universidade de Aveiro
Campeonato Nacional Universitário de Basquetebol 3x3 - ouro
Campeonato Europeu Universitário de Basquetebol 3x3 - prata
Taça Mundial Universitária de Basquetebol 3x3 - 1ª fase
Campeonato Nacional Universitário de Basquetebol - ouro
Campeonato Europeu Universitário de Basquetebol- 7º lugar

 

Futebol 7 F – Associação Académica de Coimbra
Campeonato Nacional Universitário de Futebol 7 - ouro
Campeonato Europeu Universitário de Futebol 7 – ouro

 

Futsal M - Associação Académica da Universidade do Minho
Campeonato Nacional Universitário de Futsal - prata
Campeonato Europeu Universitário de Futsal - bronze

e-max.it: your social media marketing partner

Apoios institucionais

                          

Patrocionador Principal

Jogos Santa Casa

Parceiros

CISION

Membro

EUSA
COP
CPP
CDP
CNJ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
FADU

 

Aveiro

Avenida Santa Joana, nº 67 e 69

3810-329, Aveiro

tel: (+351) 234 421 125

 

Lisboa

Avenida Professor Egas Moniz

Estádio Universitário de Lisboa, Pavilhão nº1

1600-190, Lisboa

tel: (+351) 217 818 160

 

e.mail: fadu@fadu.pt

 

 

Newsletters

Social

ptenfr

FADU - Todos os Direitos Reservados © 2015
Desenvolvido por Drop Agency

Este website utiliza cookies que permitem melhorar a sua navegação. Ao continuar a navegar, está a concordar com a sua utilização. O que são Cookies?