Universidade do Porto venceu troféu coletivo em atletismo ar livre

 

O Estádio Municipal de Leiria Dr. Magalhães Pessoa e o Centro Nacional de Lançamentos, em Leiria, acolheram o primeiro dia de provas do Campeonato Nacional Universitário de atletismo ar livre. A Universidade do Porto (U.Porto) ganhou o troféu coletivo, ficando a Universidade Nova de Lisboa (NOVA) em segundo lugar e tendo a Associação Académica de Coimbra (AAC) completado os lugares de pódio, conquistando o troféu de bronze.

 

Durantes o primeiro dia de competição, foram batidos os recordes nacionais universitários de lançamento de disco feminino, por intermédio de Irina Rodrigues da AAC (59,21) que bateu a marca de 45.27 alcançado por Juliana Pereira da Associação de Estudantes da Escola Superior de Comunicação Social (AEESCS) na época 16/17. Evelise Veiga, do Instituto Politécnico de Leiria (IPLeiria) fez 6.13 m no salto em comprimento feminino, e é atual recordista nacional.

 

Neste Campeonato Nacional Universitário de Atletismo ar livre, no segundo dia, foram também batidos os recordes dos 800 metros masculino (Bernardo Pereira, IPLeiria, 1 5 5,77) e feminino (Salomé Afonso, NOVA, 2 07,44), do lançamento de disco na prova masculina (Edujose Lima, Associação Académica da Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias, 52,67), nos 3 000 metros obstáculos masculino (Ricardo Ferreira, Associação de Estudantes do ISCTE, 9 13,12) e Ana Oliveira, no triplo salto feminino (13,00 +0,3), atleta-estudante da Associação de Estudantes do Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas. No salto em comprimento, na prova masculina, André Silva (P.Porto) igualou o recorde até ao momento, de 7,37. 

 

 

Confira todos os pódios:

 

Lançamento martelo feminino

1 - Ana Granja (AAUM) 42,39

2 - Mariana Pinto (U.Porto) 33,51

3 - Joana Guimarães (AAUAv) 27,73

 

Salto vara masculino

1 - Gonçalo Uva (AEFMH) 4,40

2 - Tomás Marreiros (IPLeiria) 4,30

3 - Pedro Guimarães (P. Porto) 3,50

 

Triplo salto masculino

1 - André Silva (P.Porto) 14,10 - 0,9

2 - Paulo Conceiçao (NOVA) 13,74 - 1,8

3 - João Duarte (U.Porto) 13,67 +0,1

 

Lançamento dardo masculino

1 - Álvaro Pereira (U.Porto) 55,62

2 - José Gonçalves (U.Porto) 53,55

3 - Carlos Bornes (AAUAv) 46,49

 

100 m planos feminino

1 - Sofia Duarte (IPSantarém) 12,26

2 - Rute Mota (IPLeiria) 12,79

3 - Inês Cruz (AM) 12,88

 

100 m planos masculino

1 - João Pinto (IPLeiria) 1 1,04

2 - Pedro Silva (U.Porto) 1 1,14

3 - Tiago Gonçalves (NOVA) 1 1,34

 

400 m planos feminino

1 - Beatriz Gameiro (AEFCL) 59,33

2 - Elisabete Silva (AEESEC) 59,57

3 - Nicolle Santos (AEISCTE-IUL) 59,77

 

400 m planos masculino

1 - Bernardo Pereira (IPLeiria) 49,09

2 - Diogo Cardoso (AAULHT) 49,09

3 - Pedro Mirassol (AAC) 49,95

 

1500 m feminino

1 - Andreia Pingueiro (AAC) 4,27

2 - Rute Simões (P.Porto) 7,01

3 - Patrícia Oliveira (AEUFP) 7,08

 

1500 m masculino

1 - Rodrigo Franco (AEIST) 4 01,35

2 - Filipe Franqueiro (AAUBI) 4 02,67

3 - Jorge Aido (U.Porto) 4 10,42

 

Salto altura masculino

1 - Paulo Conceição (NOVA) 2,00

2 - Nélson Pinto (AAC) 1,95

3 - Tiago Martins (AAUAv) 1,90

3 - João Duarte (U.Porto) 1,90

 

Lançamento peso masculino

1 - Daniel Santiago (AEISEL) 15,76

2 - Edujose Lima (AAULHT) 15,48

3 - Carlos Bornes (AAUAv) 12,51

 

Salto em comprimento feminino

1 - Evelise Veiga (IPLeiria) 6,13

2 - Mariana Novo (U.Porto) 5,31

3 - Scarlett Saleiro (IPVC) 5,28

 

Lançamento disco feminino

1 - Irina Rodrigues (AAC) 59,21

2 - Juliana Rei (U.Porto) 33,34

3 - Ana Granja (AAUM) 31,09

 

100 m planos feminino

1 - Sofia Duarte (IPSantarém) 12,26

2 - Rute Mota (IPLeiria) 12,79

3 - Inês Cruz (AM) 12,88

 

100 m planos masculino

1 - João Pinto (IPLeiria) 1 1,04

2 - Pedro Silva (U.Porto) 1 1,14

3 - Tiago Gonçalves (NOVA) 1 1,34

 

3000 m obstáculos feminino

1 - Laura Taborda (AEFA) 10.40,40

2 - Catarina Carmo (NOVA) 11.22,74

3 - Daria Melnyk (AEFMH) 11.26,56

 

5000 m feminino

1 - Joana Ferreira (IPLeiria) 17.16,65

2 - Laura Regalado (U.Porto) 17.41,69

3 - Bárbara Oliveira (AAUAv) 17,47.87

 

5000 m masculino

1 - Carlos Costa (AAC) 15.54,03

2 - Nuno Ferreira (AAUBI) 16.03,88

3 - António Barros (AAUBI) 16.09,54

 

10 000 m marcha feminino

1 - Nádia Cancela (AEULP) 49.42,59

2 - Maria Bernardo (AEFBAUL) 49.42,69

3 - Ana Monteiro (AEESSEM) 53.45,57

 

10 000 m marcha masculino

1 - Amaro Teixeira (AAUBI) 45.43,00

2 - Ricardo Opinião (AAUBI) 1 15.55,03 

 

Lançamento martelo masculino

1 – Bernardo Oliveira (NOVA) 47,24

2 – Vasco Alves (IPVC) 44, 42

3 – Sérgio Carvalho (AAC) 40,91

 

Triplo salto feminino

1 – Ana Oliveira (AEISCSP) 13,00 +0,3

2 – Suzana Cruz (AAC) 12,25 +0,4

3 – Mariana Novo (U.Porto) 11,54 -0,1

 

Lançamento peso feminino

1 – Juliana Rei (U.Porto) 10,41

2 – Mariana Santos Gil (AEFMH) 9,46

3 – Patrícia Vaz (AAC) 8,94

 

400 m barreiras feminino
 
1 – Elisabete Silva (AEESEC) 6 4, 84
 
2 – Ana Ricardo (U.Porto) 6 8,11
 
3 – Danía Furk (NOVA) 6 8,20

 

400 m barreiras masculino

1 – Daniel Almeida (AAUBI) 5 9,49

2 – Gonçalo Rocchi (U.Porto) 6 1,72

3 – João Ferreira (AAUAv) 6 1,83

 

3000 m obstáculos masculino

1 – Ricardo Ferreira (AEISCTE) 9 13,12

2 – Afonso Simão (AEISCTE) 9 27,05

3 – Eduardo Oliveira (NOVA) 9 44,77

 

Salto vara feminino

1 – Beatriz Baptista (U.Porto) 3,40

2 – Sofia Carneiro (P.Porto) 3,30

3 – Francisca Villas-boa (U.Porto) 3,00

 

100 m barreiras feminino

1 – Raquel Lourenço (NOVA) 1 4,87

2 – Mariana Conde (AAUAv) 1 6,49

3 – Axelle Hauwaert (AAUAlg) 1 6,97

 

200 m planos feminino

1 – Sofia Duarte (IPSantarém) 25,43

2 – Rute Mota (IPLeiria) 26,32

3 – Inês Cruz (A.Militar) 26,89

 

200 m planos masculino

1 – Carlos Nascimento (U.Porto) 2 1,85

2 – João Pinto (IPLeiria) 2 2,14

3 – Tiago Gonçalves (NOVA) 2 2,55

 

100 m barreiras feminino

1 – Raquel Lourenço (NOVA) 1 4,87

2 – Mariana Conde (AAUAv) 1 6,49

3 – Axelle Hauwaert (AAUAlg) 1 6,97

 

110 m barreiras masculino

1 – Rafael Correia (IPLeiria) 1 5,07

2 – Manuel Fernandes (AAUM) 1 6,65

3 – Tomás Ferreira (AAC) 1 6,71

 

Lançamento dardo feminino

1 – Cláudia Ferreira (U.Porto) 46,80

2 – Flávia Costa (AAUTAD) 39,56

3 – Marta Batalha (AEIST) 35,34

 

Salto altura feminino

1 – Ana Oliveira (AEICSP) 1,64

2 – Miriam Tavares (AAUAv) 1,58

3 – Elsa Gomes (U.Porto) 1,50

 

Lançamento disco masculino

1 – Edujose Lima (AAULHT) 52,67

2 – Daniel Santiago (AEISEL) 40,74

3 – José Gonçalves (U.Porto) 36,90

 

Salto comprimento masculino

1 – André Silva (P.Porto) 7,37 -0,7

2 – Francisco Serra (AAULHT) 6,68 +0,9

3 – Tomás Ferreira (AAC) 6,35 +0,2

 

800 m feminino

1 – Salomé Afonso (NOVA) 2 07,44

2 – Margarida Silva (NOVA) 2 1 4,92

3 – Francisca Cantante (AAC) 2 1 5,50

 

800 m masculino

1 – Bernardo Pereira (IPLeiria) 1 5 5,77

2 – Tiago Vieira (NOVA) 1 5 6,00

3 – Jorge Aido (U.Porto) 1 5 7,77

 

Estafeta medley feminino

1 – Raquel Lourenço, Danía Furk, Margarida Silva e Salomé Afonso (NOVA)

2 – Patrícia Vaz, Raquel Cantante, Andreia Pingueiro e Francisca Cantante (AAC)

3 – Ana Rodrigues, Cátia Rodrigues, Patrícia Alminhas e Joana Silva (AAUBI)

 

Estafeta medley masculino

1 – Carlos Nascimento, Pedro Silva, Gonçalo Rocchi e Ricardo Reis (U.Porto)

2 – João Casegas, Eduardo Oliveira, Tiago Vieira e Tiago Gonçalves

3 – Rafael Correia, João Pinto, Marco Gameiro e Bernardo Pereira (IPLeiria)

 

Troféu coletivo

1 – U.Porto

2 – NOVA

3 – AAC

e-max.it: your social media marketing partner

Apoios institucionais

                          

Patrocionador Principal

Jogos Santa Casa

Parceiros

CISION

Membro

EUSA
COP
CPP
CDP
CNJ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
FADU

 

Aveiro

Avenida Santa Joana, nº 67 e 69

3810-329, Aveiro

tel: (+351) 234 421 125

 

Lisboa

Avenida Professor Egas Moniz

Estádio Universitário de Lisboa, Pavilhão nº1

1600-190, Lisboa

tel: (+351) 217 818 160

 

e.mail: fadu@fadu.pt

 

 

Newsletters

Social

ptenfr

FADU - Todos os Direitos Reservados © 2015
Desenvolvido por Drop Agency

Este website utiliza cookies que permitem melhorar a sua navegação. Ao continuar a navegar, está a concordar com a sua utilização. O que são Cookies?