FADU apresenta nomeados para a Gala do Desporto Universitário

São já conhecidos os nomes dos nomeados para a X Gala do Desporto Universitário, promovida pela Federação Académica do Desporto Universitário. Este ano registam-se algumas alterações nas categorias a concurso.

Anualmente, a FADU promove uma votação aberta a todos, para escolher os melhores do ano do desporto universitário. Nesta votação, participam também os clubes, a direção da FADU e um júri.

O júri é constituído pelo presidente da FADU, Daniel Monteiro, pelo Secretário-Geral da FADU, Manuel Veloso, pelo presidente da Mesa da Assembleia Geral, do Conselho Fiscal, do Conselho de Disciplina e do Conselho de Justiça do mandato anterior, nomeadamente, Carlos Videira, André Reis Silva, Carlos Dias Ferreira e Bruno Alves, pelo representante da Federação Internacional do Desporto Universitário, Fernando Parente, pelo representante da EUSA, Bruno Barracosa, pela chefe da missão portuguesa à Universíada de Taipé, Susana Feitor e por um representante dos Jogos Santa Casa, ainda a designar.

Sendo assim, os nomeados para os prémios a entregar na X Gala do Desporto Universitário, correspondentes à época 2016/2017, são:

Atleta Feminina do Ano

Catarina Costa – Judo - AAC

Ouro - Campeonato Nacional Universitário 
Ouro - Campeonato Europeu Universitário
9º - Universíadas

Marta Onofre – Atletismo – AAULHT

Ouro - Campeonato Nacional Universitário Ar Livre 
Recorde Nacional Universitário
BRONZE – Universíadas

Francisca Laia – Canoagem – AAC

Ouro Campeonato Nacional Universitário - K1 200m
Ouro Campeonato Nacional Universitário - K2 200m
Ouro Campeonato Nacional Universitário - K2 500m

Joana Canastra – Basquetebol – AAUAv

Ouro - Campeonato Nacional Universitário
Ouro - Campeonato Nacional Universitário 3x3
7º Campeonato Europeu Universitário
9º Universíadas

Joana Cunha – Taekwondo – AAUM

Ouro - Campeonato Nacional Universitário
Ouro - Campeonato Europeu Universitário 
9º Universíadas

Atleta Masculino do Ano

Diogo Ferreira – Atletismo – AAULHT

Ouro - Campeonato Nacional Universitário Ar Livre 
Recorde Nacional Universitário
OURO – Universíadas

Paulo Conceição – Atletismo – NOVA   

Ouro - Campeonato Nacional Universitário Ar livre S. Altura
Recorde Nacional Universitário
Ouro - Campeonato Nacional Universitário Pista Coberta 60 metros barreiras
Ouro - Campeonato Nacional Universitário Pista Coberta Salto em Altura (Recorde Nacional Universitário)
Prata - Campeonato Nacional Universitário Ar livre Triplo Salto
14º Universíadas - Salto em Altura

Rafael Abdul – Futsal – AAUBI

Prata - Campeonato Nacional Universitário
Ouro - Campeonato Europeu Universitário 
Melhor GR do Campeonato Europeu Universitário

Rui Bragança – Taekwondo – AAUM

Ouro - Campeonato Nacional Universitário < 68 kg
Ouro - Campeonato Europeu Universitário <63 kg
PRATA - Universíadas < 58 kg 

Vasco Barata – Ginástica Artistica – AEFCL

Ouro - AllAround - Campeonato Nacional Universitário
Ouro - Barra fixa - Campeonato Nacional Universitário
Ouro - Barras Paralelas - Campeonato Nacional Universitário
Ouro - Solo - Campeonato Nacional Universitário
Prata - Argolas - Campeonato Nacional Universitário

Equipa do Ano

AAUAv – Andebol Feminino

Ouro - Campeonato Nacional Universitário
Prata - Campeonato Europeu Universitário

AAUBI – Futsal Masculino

Prata - Campeonato Nacional Universitário
Ouro - Campeonato Europeu Universitário 

AAUM – Taekwondo

Ouro - Coletivo Campeonato Nacional Universitário
Ouro - Coletivo Campeonato Europeu Universitário 
3 ouros, 2 pratas e 2 bronzes Campeonato Europeu Universitário

U.Porto – Atletismo

Ouro - Campeonato Nacional Universitário Corta-Mato
Ouro - Campeonato Nacional Universitário Pista Coberta
Ouro - Campeonato Nacional Universitário Ar Livre
Ouro - Campeonato Nacional Universitário Estrada

U.Porto – Futebol 7

Ouro - Campeonato Nacional Universitário
5º Campeonato Europeu Universitário

Treinador do Ano

Arménio Coelho – Futsal – AAUBI

Prata - Campeonato Nacional Universitário
Ouro - Campeonato Europeu Universitário

Filipa Fontes – Andebol – AAUAv

Ouro - Campeonato Nacional Universitário
Prata - Campeonato Europeu Universitário 

Hugo Serrão – Taekwondo – AAUM

Ouro - Coletivo Campeonato Nacional Universitário
Ouro - Coletivo Campeonato Europeu Universitário

José Guerreiro – Basquetebol – AAUAv

Ouro - Campeonato Nacional Universitário
Ouro - Campeonato Nacional Universitário 3x3
Prata - Campeonato Nacional Universitário 3x3
7º Campeonato Europeu Universitário 
10º Campeonato Europeu Universitário 3x3 

Pedro Guimarães – Atletismo – U.Porto

Ouro - Campeonato Nacional Universitário Corta-Mato
Ouro - Campeonato Nacional Universitário Pista Coberta
Ouro - Campeonato Nacional Universitário Ar Livre
Ouro - Campeonato Nacional Universitário Estrada

 

e-max.it: your social media marketing partner

Apoios institucionais

                          

Patrocionador Principal

Jogos Santa Casa

Parceiros

CISION

Membro

EUSA
COP
CPP
CDP
CNJ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
FADU

 

Aveiro

Avenida Santa Joana, nº 67 e 69

3810-329, Aveiro

tel: (+351) 234 421 125

 

Lisboa

Avenida Professor Egas Moniz

Estádio Universitário de Lisboa, Pavilhão nº1

1600-190, Lisboa

tel: (+351) 217 818 160

 

e.mail: fadu@fadu.pt

 

 

Newsletters

Social

ptenfr

FADU - Todos os Direitos Reservados © 2015
Desenvolvido por Drop Agency

Este website utiliza cookies que permitem melhorar a sua navegação. Ao continuar a navegar, está a concordar com a sua utilização. O que são Cookies?