Primeiras medalhas entregues nos Jogos Europeus Universitários

 

 

O segundo dia dos Jogos Europeus Universitários, no qual decorrerá a cerimónia de abertura que inicia formalmente o evento, ficou marcado pelas finais de ténis de mesa. A equipa feminina da Universidade de Kazan Innovative, da Rússia, conseguiu vencer o ouro perante a Universidade de Varsóvia, num jogo que terminou 3-2. No masculino, os vencedores foram os estudantes da Univerdade de Nisantasi da Turquia, por 3-1, face aos polacos da Universidade Tecnológica de Rzeszow.

Prestação Portuguesa no dia 2

Relativamente ao badminton, a AAC/Universidade de Coimbra contrariou o registo do primeiro dia, perdendo as duas partidas que disputou frente aos holandeses da Universidade Radboud Nijmegen (5-0) e contra a Universidade de Bordéus (3-1). A Universidade de Lisboa também saiu derrotada nos dois jogos do dia frente à Universidade de Bordéus (5-0) e à Universidade de Leuvén, da Bélgica (3-1). A Universidade de Lisboa também não foi feliz e perdeu, por 3-2, frente à Universidade Lobachevsky, da Rússia.

No andebol masculino, a AAC/Universidade de Coimbra perdeu frente à Universidade de Barcelona, por 29-18 mas a Universidade do Minho/AAUM saiu vitoriosa face aos noruegueses da Universidade de Oslo (26-22).

No que diz respeito ao voleibol masculino, a equipa da AAC/Universidade Coimbra perdeu contra a Universidade de Beykent, por 3-0, assim como a Universidade do Porto, que saiu derrotada perante os alemães da Universidade de Giessen (3-2). As estudantes femininas da Universidade do Minho/AAUM perderam igualmente, por 3-0, contra a Universidade de Rijeka (Croácia) e a equipa da Universidade do Porto fez o mesmo resultado face à Universidade de Desporto Alemã.

No ténis, modalidade que se estreou em competição, a equipa feminina da Universidade Nova de Lisboa perdeu, por 2-0, perante a Universidade Camilo Jose Cela, de Espanha.

Resultados:

Ténis de mesa

Finais

Equipas/Masculino

Universidade Tecnológica de Rzeszow (Polónia) 1–3 Universidade de Nisantasi

Equipas/Feminino

Universidade de Varsóvia 2– 3Universidade V.G. Timiryasov (Rússia)

Badminton/ Equipas

AAC/Universidade de Coimbra 0-5 Universidade Radboud Nijmegen (Holanda)

AAC/Universidade de Coimbra 1-3 Universidade de Bordéus

Universidade de Lisboa 2-3 Universidade Lobachevsky (Rússia)

Universidade Nova de Lisboa 0-5 Universidade de Bordéus

Universidade Nova de Lisboa 1– 3 Universidade Católica de Leuven (Bélgica)

Andebol

Masculino

AAC/Universidade de Coimbra 18-29 Universidade de Barcelona

Universidade do Minho/AAUM 26-22 Universidade de Oslo

Voleibol

Feminino

Universidade do Minho/AAUM 0-3 Universidade de Rijeka (Croácia)

Universidade do Porto 0-3 Universidade de Desporto Alemã

Masculino

Universidade do Porto 2-3 Universidade de Giessen (Alemanha)

AAC/Universidade de Coimbra 0-3 Universidade de Beykent (Turquia)

Ténis

Feminino/Equipas

Universidade Nova de Lisboa 0-2 Universidade Camilo Jose Cela

 

e-max.it: your social media marketing partner

Apoios institucionais

                          

Patrocionador Principal

Jogos Santa Casa

Parceiros

CISION

Membro

EUSA
COP
CPP
CDP
CNJ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
FADU

 

Aveiro

Avenida Santa Joana, nº 67 e 69

3810-329, Aveiro

tel: (+351) 234 421 125

 

Lisboa

Avenida Professor Egas Moniz

Estádio Universitário de Lisboa, Pavilhão nº1

1600-190, Lisboa

tel: (+351) 217 818 160

 

e.mail: fadu@fadu.pt

 

 

Newsletters

Social

ptenfr

FADU - Todos os Direitos Reservados © 2015
Desenvolvido por Drop Agency

Este website utiliza cookies que permitem melhorar a sua navegação. Ao continuar a navegar, está a concordar com a sua utilização. O que são Cookies?