Jogos da fase de grupos dos CNU sorteados esta terça-feira

 

Já são conhecidos os confrontos da fase de grupos das fases finais dos Campeonatos Nacionais Universitários 2019. No Laboratório da Paisagem, em Guimarães, Daniel Vieira da Silva foi anfitrião do sorteio onde ficaram decididas as primeiras partidas da competição.

 

Presentes estiveram alguns dos embaixadores das modalidades a competição nos próximos CNU, entre eles, Tiago Almendra (Futebol 11), Eduardo Coelho e Elsa Lima (Basquetebol), Isabel Cardoso (Andebol), Filomena Costa (Atletismo de Estrada) e José Soares (Hóquei em Patins). Durante as suas intervenções recordaram alguns dos momentos que vivenciaram enquanto estudantes atletas e deixaram o conselho da praxe: ‘aproveitam os tempos de estudante!’.

 

Antes de se iniciar o sorteio, o presidente da Associação Académica da Universidade do Minho (AAUM), Nuno Reis, deu conta dos preparativos para a competição e afirmou ser ‘uma honra’ para a AAUM organizar a competição, desta feita em Guimarães.

 

Depois de sorteadas as equipas foi a vez do presidente da Federação Académica do Desporto Universitário, Daniel Monteiro, revelar desejos para a competição que arranca a 28 de abril com o Campeonato Nacional Universitário de Atletismo de Estrada – Corrida Guimarães, cidade universitária. ´É sempre um gosto regressar a Guimarães e tenho a certeza que a academia minhota, a Universidade do Minho e a Câmara Municipal de Guimarães vão dar uma excelente resposta’, disse, agradecendo aos embaixadores o exemplo que deixam a quem está em competição.

 

Todos os grupos sorteados

 

Andebol feminino:

 Grupo A

U.Porto

AAUM

IPLeiria

 

Grupo B

AAUAv

AEISCAP

IPG

 

Andebol masculino:

Grupo A

AEFADEUP

AAULHT

IPSantarém

IPLeiria

 

Grupo B

AAUAv

AEFEP

AEFCT

aeISEP

 

Grupo C

AAUM

AAUE

AEFEUP

AEIST

 

 

Basquetebol feminino:

Grupo A

AAUM

AEFADEUP

AAC

NOVA

 

Grupo B

AAUAv

FAIPL

AEESSA

AEFEUP

 

Grupo C

AEFMH

AAUE

AEFMUP

AAUBI

 

 

Basquetebol masculino:

Grupo A

AEFEUP

AAC

NOVA

AAUE

 

Grupo B

AAUM

AEFCT

IPCBranco

aeISEP

 

Grupo C

AAUAV

AEISMAI

AEFADEUP

AEIST

 

 

Futebol 11:

Grupo A

AAUE

AEIST

AEISCAP

AEFADEUP

 

Grupo B

AEFEUP

IPCBranco

AEISCTE – IUL

AAUAlg

 

Grupo C

AAUM

AECPBS

AAC

AEFEUNL

 

Futsal feminino:

Grupo A

AAUE

AEFMUP

AAULHT

AEFCUP

 

Grupo B

AAUM

AAUAv

AEFEUP

AEIST

 

Grupo C

AEFADEUP

AEISCTE - IUL

AAUTAD

AAC

 

 

Futsal masculino:

Grupo A

IPLeiria

AEISCSP

AEISCAP

AEFEUP

 

Grupo B

AAUM

AEFEP

AAUBI

AEUE

 

Grupo C

AEFADEUP

AAC

AEFCL

IPBeja

 

Hóquei em Patins masculino:

Grupo A

P.Porto

NOVA

IPLeiria

 

Grupo B

AAUAv

AEIST

FAIPL

 

Grupo C

AAC

AAUM

AAUE

 

 

 

Rugby feminino:

Grupo único

AAC

AAUE

 

Rugby masculino:

Grupo único

AAC

AEISCTE – IUL

AAUE

AEFEUP

AAUM

AAULL

 

 

Voleibol feminino:

Grupo play-off (único)

AEIPAM

AAUA

AEFEUNL

 

Grupo A

AAUAv

aeESS

2.º PO

 

Grupo B

AEIST

AAUE

1.º PO

 

Grupo C

AEFEP

UCP – Lisboa

AAUTAD

 

Grupo D

AAUM

AEFEUP

AEFML

 

 

Voleibol masculino:

Grupo play-off (único)

AEISCAP

AEISCTE – IUL

AAUA

 

Grupo A

AEIST

AEISMAI

AAUALg

 

Grupo B

AAC

AEFEP

2.ºPO

 

Grupo C

AEFEUP

AAUE

NOVA

 

Grupo D

AAUM

AEFMH

1.º PO

 

 

 

e-max.it: your social media marketing partner
 

Apoios Institucionais

Governo Português
IPDJ

Patrocionador Principal

Jogos Santa Casa

Parceiros

COSMOS
CISION

Membro

FISU
EUSA
COP
CPP
CDP
CNJ
FADU

Avenida Professor Egas Moniz
Estádio Universitário de Lisboa, Pavilhão nº1
1600-190 - Lisboa

e: fadu@fadu.pt
t: (+351) 21 781 81 60
f: (+351) 21 781 81 61

Newsletters

Social

ptenfr

FADU - Todos os Direitos Reservados © 2015
Desenvolvido por Drop Agency

Este website utiliza cookies que permitem melhorar a sua navegação. Ao continuar a navegar, está a concordar com a sua utilização. O que são Cookies?