Recordes

Recordes Nacionais Universitários

Recordes Nacionais Universitários desde que há registo para Atletismo Pista Ar-Livre e Pista Coberta e Natação em Piscina Longa e Piscina Curta. Devido à reintrodução da prova de Natação em Piscina Curta na época 2013/2014, foi feita a devida documentação de forma a dividir os Recordes Nacionais Universitários da modalidade de Natação, uma vez que a FADU passou a incluir essas competições de forma autónoma. Com a recuperação de informação sobre os RNU foram corrigidas e atualizadas algumas marcas anteriores, que se mantêm até hoje. 

 

ATLETISMO PISTA AR LIVRE

Masculinos

prova atleta clube época/ano marca
110 m B Luís Sá U.Porto 2006-07 14,33
100 m Ricardo Alves FDUL 2000-01 10,45
200 m Rafael Jorge AEFMH 2020-21 21,25
400 m Jorge Colaço NOVA 2017-18 48.20
400 m Barreiras Henrique Eugénio AAUAv 2020-21 56,49
800 m Jorge Pereira U.Porto 2020-21 1:53.57
1500 m Gonçalo Casimiro NOVA 2017-18 03:52.82
3000 m António Travassos   1996-97 08:08,83
3000 m obstaculos Ricardo Ferreira AEISCTE-IUL 2018-19 09:13,12
5000 m Filipe Fialho AEIST 2017-18 14:50.31
10000 m Marcha Amaro Teixeira AAUBI 2014-15 44:54,44
S. Comprimento André Silva P.Porto 2018-19 7,37
José Santos AAL 1997-98
S. Altura Paulo Conceição NOVA 2016-17 2,15
S. Vara Diogo Ferreira AAULHT 2016-17 5,40
Triplo Salto Oleksandr Lyashchenko AAULHT 2020-21 15.15
L. Peso Francisco Belo U.Lisboa 2012-13 17.58
L. Dardo (picador) Tiago Aperta AEUE 2016-17 60.74
L. Martelo João Venade IPVC 2011-12 59.18
L. Disco Edujose Lima AAULHT 2018-19 52.67
4 x 100 m     1994-95 41,62
4 x 200 m U.Porto U.Porto 2009-10 01:30,52
4 x 400 m AAL AAL 1993-94 03:24,29
Estafeta Medley IPLeiria IPLeiria 2017-18 01:58.58
         
Femininos

prova atleta clube época/ano marca
100 m Barreiras Eva Vital AAULHT 2016-17 13,98
100 m Sónia Tavares U.Lisboa 2012-13 11,70
200 m Maria Tavares AAL 1994-95 25.31
400 m Cátia Azevedo AEESEL 2016-17 52,67
400 m Barreiras Maria Valamatos AAL 1994-95 59,77
800 m Salomé Afonso NOVA 2020-21 2:07.00
1500 m Francisca Cantante AAC 2020-21 04:27,63
3000 m Sara Moreira IPP 2009-10 09:03,93
5000 m Susana Godinho AEUFP 2017-18 16:45.08
3000 m obstaculos Carla Salomé Rocha U.Porto 2012-13 10:09,95
10000 m Marcha Daniela Cardoso IPSantarém 2014-15 48:17,96
S. Altura Marisa Anselmo U.Porto 2010-11 1.75
S. Comprimento Evelise Veiga IPLeiria 2018-19 6.13
S. Vara Marta Onofre AAULHT 2016-17 4.00
Triplo Salto Ana Oliveira AEISCSP 2018-19 13.00
L. Peso Débora Quaresma AEESEL 2020-21 14.78
L. Dardo (planador) Cristina Almeida AAUAv 1993-94 48,80
L. Dardo (picador) Cláudia Ferreira U.Porto 2020-21 47,83
L. Disco Irina Rodrigues AAC 2020-21 62.95
L. Martelo Irina Sustelo U.Lisboa 2011-12 53.79
L. Disco Rosário Sá IPG 2014-15 28,82
4 x 100 m AAL AAL 1993-94 51,15
4 x 200 m U.Lisboa U.Lisboa 1998-99 01:32,25
4 x 400 m AAUM AAUM 2001-02 05:51,92
Estafeta Medley U.Porto U.Porto 2014-15 02:13,8

 

ATLETISMO PISTA COBERTA

Masculinos

prova atleta clube época/ano marca
60 m Arnaldo Abrantes NOVA 2010-11 6,74
60 m Barr João Almeida U.Lisboa 2009-10 7,94
400 m Vítor Ferreira AEISEI 2001-02 00:49,01
800 m Miguel Moreira AEISCTE-IUL 2013-14 01:49,51
1500 m João Lopes IPLeiria 2007-08 03:55,80
3000 m Paulo Rio AEFCDEF 2000-01 08:17,23
5000 m marcha Acácio Diogo ISCAL 1998-99 20:58,90
S. Comprimento Gaspar Araújo AAUAv 2003-04 7.60
Triplo Salto Oleksandr Lyashchenko AAULHT 2020-21 15.40
S. Altura Paulo Conceição NOVA 2016-17 2.17
S. Vara João Silva AEFEUNL 2002-03 5.20
L. Peso Francisco Belo U.Lisboa 2012-13 18.09
4 x 200 m IPLeiria IPLeiria 2016-17 01:30,15

Femininos
prova atleta clube época/ano marca
60 m Sónia Tavares U.Lisboa 2010-11 7,45
60 m Barr Catarina Queirós U.Porto 2020-21 8,49
400 m Cátia Azevedo AEESEL 2013-14 00:54,97
800 m Salomé Afonso NOVA 2018-19 02:10,40
1500 m Cláudia Pereira AAUM 2002-03 04:31,40
3000 m Sara Duarte AEESEnfP 2020-21 09:36,56
3000 m marcha Daniela Cardoso IPSantarém 2014-15 13:15,05
S. Altura Marisa Anselmo U.Porto 2010-11 1.75
S. Vara Marta Onofre U.Lisboa 2012-13 4.00
S. Comprimento Eva Vital AEESCS 2016-17 5.90
Triplo Salto Catarina Queirós U.Porto 2020-21 13.19
L. Peso Eliana Bandeira IPLeiria 2020-21 15.76
4 x 200 m AAC AAC 2019-20 01:46,55

 

NATAÇÃO PISCINA LONGA

Masculinos

prova atleta clube época/ano marca
50 m Livres Paulo Santos U.Porto 2011-12 23.32
50 m Mariposa Hugo Trigo AAUAv 2015-16 24,96
50 m Costas Francisco Rogério Santos AEIST 2018-19 26.86
50 m Bruços Diogo Filipe Carvalho AAC 2015-16 29,28
100 m Livres Diogo Filipe Carvalho AAC 2015-16 51,63
100 m Mariposa Diogo Filipe Carvalho AAC 2014-15 54.05
100 m Costas Gabriel Lopes AEESTeSC 2016-17 57,08
100 m Bruços Diogo Filipe Carvalho AAC 2010-11 01:04,72
200 m Estilos Diogo Filipe Carvalho AAC 2014-15 02:04,52
200 m Livres Mário Alexandre Pereira AAC 2015-16 01:54,03
400 m Livres Igor Carvalho U.Porto 2008-09 04:04,65
4 x 50 m Livres G. Madureira/M. Pereira/J.Almeida/D. Carvalho AAC 2015-16 01:35,43
4 x 50 m Estilos AAC AAC 2010-11 01:46,54
Femininos
prova atleta clube época/ano marca
50 m Livres Patrícia Conceição AEFMH 2007-08 27.16
50 m Mariposa Ana Margarida Rodrigues U.Porto 2018-19 28.91
50 m Costas Ana Leite AAUTAD 2012-13 30.53
50 m Bruços Ana Pinho Rodrigues U.Porto 2014-15 32.77
100 m Livres Joana Pinto AAUTAD 2013-14 57.99
100 m Mariposa Ana Catarina Monteiro U.Porto 2014-15 01:01,81
100 m Costas Rita Frischknecht AEFML 2018-19 01:04,62
100 m Bruços Diana Gomes AEFA-UTL 2007-08 01:11,71
200 m Estilos Nádia Vieira NOVA 2011-12 02:23,14
200 m Livres Adriana Castro IPP 2015-16 02:11,14
400 m Livres Ana Catarina Monteiro U.Porto 2014-15 04:28,71
4 x 50 m Livres NOVA NOVA 2018-19 01:51,73
4 x 50 m Estilos U.Porto U.Porto 2014-15 02:04,40
 
NATAÇÃO PISCINA CURTA
Masculinos

prova atleta clube época/ano marca
50 m Livres Mário Alexandre Pereira AAC 2016-17 00:23,52
50 m Mariposa Tiago André Venâncio ULisboa 2013-14 00:24,85
50 m Costas Francisco Rogério Santos AEIST 2018-19 00:25,97
50 m Bruços Sérgio Baptista U.Porto 2016-17 00:29,16
100 m Livres Alexandre Lages Ribas AAUTAD 2016-17 00:50,25
100 m Mariposa Diogo Filipe Carvalho AAC 2013-14 00:53,80
100 m Costas Diogo Filipe Carvalho AAC 2014-15 00:55,50
100 m Bruços André Gonçalo Santos U.Porto 2015-16 01:03,23
100 m Estilos Gustavo Reis SAD/AAL 1996-97 01:03,66
200 m Estilos Diogo Filipe Carvalho AAC 2014-15 02:00,23
200 m Livres José Paulo Lopes AAUM 2018-19 01:54,63
200 m Mariposa Diogo Madeira   1993-94 02:14,88
400 m Livres José Paulo Lopes AAUM 2018-19 03:51,37
400 m Estilos Carlos Martins FAP 1996-97 04:52,13
4 x 50 m Livres G. Madureira/M. Pereira/M. Oliveira/D. Carvalho AAC 2013-14 01:33,58
4 x 50 m Estilos M. Pereira/D. Carvalho/M. Oliveira/G. Madureira AAC 2013-14 01:43,92

Femininos
prova atleta clube época/ano marca
50 m Livres Adriana Castro P.PORTO 2017-18 00:26,78
50 m Mariposa Sara Oliveira U.Porto 2006-07 00:28,43
50 m Costas Francisca Azevedo NOVA 2017-18 00:29,34
50 m Bruços Carolina Matos IPSantarém 2017-18 00:33,14
100 m Livres Rosa Oliveira AAUBI 2017-18 00:59,19
100 m Mariposa Ana Catarina Monteiro U.Porto 2013-14 01:03,52
100 m Costas Francisca Azevedo NOVA 2017-18 01:03,80
100 m Bruços Catarina Costa Sequeira NOVA 2017-18 01:12,58
100 m Estilos Joana Soutinho FAP 1996-97 01:13,54
200 m Estilos Vânia Soares Neves U.Porto 2016-17 02:24,48
200 m Livres Vânia Soares Neves U.Porto 2015-16 02:11,04
200 m Bruços Joana Vitoriano   1993-94 02:49,19
400 m Livres Vânia Soares Neves U.Porto 2015-16 04:26,11
4 x 50 m Livres J. Rodrigues/A. Monteiro/B. Coentrão/M. Abreu U.Porto 2013-14 01:51,71
4 x 50 m Estilos B. Carmo/ C. Sequeira/F. Azevedo/J. Araújo NOVA 2017-18 02:02,15
 
CANOAGEM VELOCIDADE 
Masculinos
prova atleta clube ano marca
C1 200m (m) Joaquim Lobo IPC 2021 00:42.847
C1 500m (m) Ricardo Coelho AAUM 2021 02:00.026
C2 200m (m) Bruno Afonso / Nuno Silva AAC 2017 00:43.356
C2 500m (m) Bruno Afonso / Nuno Silva AAC 2018 01:58.800
K1 200m (m) Kevin Santos IPSantarém 2021 00:36.171
K1 500m (m) Ruben Boas AAC 2021 01:45.592
K2 200m (m) Kevin Santos / João Sousa IPSantarém 2017 00:36.676
K2 500m (m) Bruno Macedo/ Francisco Santos AAC 2021 01:37.578
K4 200m (m) André Coelho / Nuno Cruz / Pedro Bonito / Tiago Viegas AAC 2017 00:34.172
K4 500m (m) Hugo Figueiras / Pedro Bonito / Tiago Viegas / David Varela AAC 2017 01:31.536
Femininos
prova atleta clube ano marca
C1 200m (f) Inês Penetra AAC 2021 00:51.912
C1 500m (f) Beatriz Lamas AAC 2021 02:23.052
C2 500m (f) Beatriz Lamas/Márcia Faria AAC 2021 02:20.390
K1 200m (f) Maria Oliveira AEESEnfC 2021 00:43.893
K1 500m (f) Maria Rei AAUAv 2021 01:59.728
K2 200m (f) Andreia Castro / Francisca Laia AAC 2017 00:45.184
K2 500m (f) Sara Sotero / Francisca Laia AAC 2018 01:53.440
Mistos 
prova atleta clube ano marca
K2 200m  Francisca Laia / David Varela AAC 2018 00:36.564

Apoios institucionais

                          

Patrocionador Principal

Jogos Santa Casa

Parceiros

CISION

Membro

EUSA
COP
CPP
CDP
CNJ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
FADU

Avenida Professor Egas Moniz
Estádio Universitário de Lisboa, Pavilhão nº1
1600-190 - Lisboa

e: fadu@fadu.pt
t: (+351) 21 781 81 60
f: (+351) 21 781 81 61

Newsletters

Social

ptenfr

FADU - Todos os Direitos Reservados © 2015
Desenvolvido por Drop Agency

Este website utiliza cookies que permitem melhorar a sua navegação. Ao continuar a navegar, está a concordar com a sua utilização. O que são Cookies?