Recordes

Recordes Nacionais Universitários

Recordes Nacionais Universitários desde que há registo para Atletismo Pista Ar-Livre e Pista Coberta e Natação em Piscina Longa e Piscina Curta. Devido à reintrodução da prova de Natação em Piscina Curta na época 2013/2014, foi feita a devida documentação de forma a dividir os Recordes Nacionais Universitários da modalidade de Natação, uma vez que a FADU passou a incluir essas competições de forma autónoma. Com a recuperação de informação sobre os RNU foram corrigidas e atualizadas algumas marcas anteriores, que se mantêm até hoje. 

 

ATLETISMO PISTA AR LIVRE

Masculinos

prova atleta clube época/ano marca
110 m B Luís Sá U.Porto 2006-07 14,33
100 m Ricardo Alves FDUL 2000-01 10,45
200 m Luis Barroso AAL 1993-94 21,79
400 m Jorge Colaço NOVA 2017-18 48.20
400 m Barreiras João António AAL 1993-94 56,55
800 m Bernardo Pereira IPLeiria 2018-19 1:55.57
1500 m Gonçalo Casimiro NOVA 2017-18 03:52.82
3000 m António Travassos   1996-97 08:08,83
3000 m obstaculos Ricardo Ferreira AEISCTE-IUL 2018-19 09:13,12
5000 m Filipe Fialho AEIST 2017-18 14:50.31
10000 m Marcha Amaro Teixeira AAUBI 2014-15 44:54,44
S. Comprimento André Silva P.Porto 2018-19 7,37
José Santos AAL 1997-98
S. Altura Paulo Conceição NOVA 2016-17 2,15
S. Vara Diogo Ferreira AAULHT 2016-17 5,40
Triplo Salto Marcos Caldeira AEFMH 2011-12 14.87
L. Peso Francisco Belo U.Lisboa 2012-13 17.58
L. Dardo (picador) Tiago Aperta AEUE 2016-17 60.74
L. Martelo João Venade IPVC 2011-12 59.18
L. Disco Edujose Lima AAULHT 2018-19 52.67
4 x 100 m     1994-95 41,62
4 x 200 m U.Porto U.Porto 2009-10 01:30,52
4 x 400 m AAL AAL 1993-94 03:24,29
Estafeta Medley IPLeiria IPLeiria 2017-18 01:58.58
Femininos

prova atleta clube época/ano marca
100 m Barreiras Eva Vital AAULHT 2016-17 13,98
100 m Sónia Tavares U.Lisboa 2012-13 11,70
200 m Maria Tavares AAL 1994-95 25.31
400 m Cátia Azevedo AEESEL 2016-17 52,67
400 m Barreiras Maria Valamatos AAL 1994-95 59,77
800 m Salomé Afonso NOVA 2018-19 2:07.44
1500 m Amélia Vitorino AEFMH 2016-17 04:29,02
3000 m Sara Moreira IPP 2009-10 09:03,93
5000 m Susana Godinho AEUFP 2017-18 16:45.08
3000 m obstaculos Carla Salomé Rocha U.Porto 2012-13 10:09,95
10000 m Marcha Daniela Cardoso IPSantarém 2014-15 48:17,96
S. Altura Marisa Anselmo U.Porto 2010-11 1.75
S. Comprimento Evelise Veiga IPLeiria 2018-19 6.13
S. Vara Marta Onofre AAULHT 2016-17 4.00
Triplo Salto Ana Oliveira AEISCSP 2018-19 13.00
L. Peso Irina Rodrigues AAC 2010-11 13.32
L. Dardo (planador) Cristina Almeida AAUAv 1993-94 48,80
L. Dardo (picador) Cláudia Ferreira U.Porto 2018-19 46,80
L. Disco Irina Rodrigues AAC 2018-19 59.21
L. Martelo Irina Sustelo U.Lisboa 2011-12 53.79
L. Disco Rosário Sá IPG 2014-15 28,82
4 x 100 m AAL AAL 1993-94 51,15
4 x 200 m U.Lisboa U.Lisboa 1998-99 01:32,25
4 x 400 m AAUM AAUM 2001-02 05:51,92
Estafeta Medley U.Porto U.Porto 2014-15 02:13,8

 

ATLETISMO PISTA COBERTA

Masculinos

prova atleta clube época/ano marca
60 m Arnaldo Abrantes NOVA 2010-11 6,74
60 m Barr João Almeida U.Lisboa 2009-10 7,94
400 m Vítor Ferreira AEISEI 2001-02 00:49,01
800 m Miguel Moreira AEISCTE-IUL 2013-14 01:49,51
1500 m João Lopes IPLeiria 2007-08 03:55,80
3000 m Paulo Rio AEFCDEF 2000-01 08:17,23
5000 m marcha Acácio Diogo ISCAL 1998-99 20:58,90
S. Comprimento Gaspar Araújo AAUAv 2003-04 7.60
S. Altura Paulo Conceição NOVA 2016-17 2.17
S. Vara João Silva AEFEUNL 2002-03 5.20
L. Peso Francisco Belo U.Lisboa 2012-13 18.09
4 x 200 m IPLeiria IPLeiria 2016-17 01:30,15

Femininos
prova atleta clube época/ano marca
60 m Sónia Tavares U.Lisboa 2010-11 7,45
60 m Barr Eva Vital U.Lisboa 2010-11 8,73
400 m Cátia Azevedo AEESEL 2013-14 00:54,97
800 m Salomé Afonso NOVA 2018-19 02:10,40
1500 m Cláudia Pereira AAUM 2002-03 04:31,40
3000 m Ercília Machado AAUM 2015-16 09:41,99
3000 m marcha Daniela Cardoso IPSantarém 2014-15 13:15,05
S. Altura Marisa Anselmo U.Porto 2010-11 1.75
S. Vara Marta Onofre U.Lisboa 2012-13 4.00
S. Comprimento Eva Vital AEESCS 2016-17 5.90
L. Peso Eliana Bandeira IPLeiria 2017-18 14.15
4 x 200 m U.Lisboa U.Lisboa 2010-11 01:47,18

 

NATAÇÃO PISCINA LONGA

Masculinos

prova atleta clube época/ano marca
50 m Livres Paulo Santos U.Porto 2011-12 23.32
50 m Mariposa Hugo Trigo AAUAv 2015-16 24,96
50 m Costas Francisco Rogério Santos AEIST 2018-19 26.86
50 m Bruços Diogo Filipe Carvalho AAC 2015-16 29,28
100 m Livres Diogo Filipe Carvalho AAC 2015-16 51,63
100 m Mariposa Diogo Filipe Carvalho AAC 2014-15 54.05
100 m Costas Gabriel Lopes AEESTeSC 2016-17 57,08
100 m Bruços Diogo Filipe Carvalho AAC 2010-11 01:04,72
200 m Estilos Diogo Filipe Carvalho AAC 2014-15 02:04,52
200 m Livres Mário Alexandre Pereira AAC 2015-16 01:54,03
400 m Livres Igor Carvalho U.Porto 2008-09 04:04,65
4 x 50 m Livres G. Madureira/M. Pereira/J.Almeida/D. Carvalho AAC 2015-16 01:35,43
4 x 50 m Estilos AAC AAC 2010-11 01:46,54
Femininos
prova atleta clube época/ano marca
50 m Livres Patrícia Conceição AEFMH 2007-08 27.16
50 m Mariposa Ana Margarida Rodrigues U.Porto 2018-19 28.91
50 m Costas Ana Leite AAUTAD 2012-13 30.53
50 m Bruços Ana Pinho Rodrigues U.Porto 2014-15 32.77
100 m Livres Joana Pinto AAUTAD 2013-14 57.99
100 m Mariposa Ana Catarina Monteiro U.Porto 2014-15 01:01,81
100 m Costas Rita Frischknecht AEFML 2018-19 01:04,62
100 m Bruços Diana Gomes AEFA-UTL 2007-08 01:11,71
200 m Estilos Nádia Vieira NOVA 2011-12 02:23,14
200 m Livres Adriana Castro IPP 2015-16 02:11,14
400 m Livres Ana Catarina Monteiro U.Porto 2014-15 04:28,71
4 x 50 m Livres NOVA NOVA 2018-19 01:51,73
4 x 50 m Estilos U.Porto U.Porto 2014-15 02:04,40
 
NATAÇÃO PISCINA CURTA
Masculinos

prova atleta clube época/ano marca
50 m Livres Mário Alexandre Pereira AAC 2016-17 00:23,52
50 m Mariposa Tiago André Venâncio ULisboa 2013-14 00:24,85
50 m Costas Francisco Rogério Santos AEIST 2018-19 00:25,97
50 m Bruços Sérgio Baptista U.Porto 2016-17 00:29,16
100 m Livres Alexandre Lages Ribas AAUTAD 2016-17 00:50,25
100 m Mariposa Diogo Filipe Carvalho AAC 2013-14 00:53,80
100 m Costas Diogo Filipe Carvalho AAC 2014-15 00:55,50
100 m Bruços André Gonçalo Santos U.Porto 2015-16 01:03,23
100 m Estilos Gustavo Reis SAD/AAL 1996-97 01:03,66
200 m Estilos Diogo Filipe Carvalho AAC 2014-15 02:00,23
200 m Livres José Paulo Lopes AAUM 2018-19 01:54,63
200 m Mariposa Diogo Madeira   1993-94 02:14,88
400 m Livres José Paulo Lopes AAUM 2018-19 03:51,37
400 m Estilos Carlos Martins FAP 1996-97 04:52,13
4 x 50 m Livres G. Madureira/M. Pereira/M. Oliveira/D. Carvalho AAC 2013-14 01:33,58
4 x 50 m Estilos M. Pereira/D. Carvalho/M. Oliveira/G. Madureira AAC 2013-14 01:43,92

Femininos
prova atleta clube época/ano marca
50 m Livres Adriana Castro P.PORTO 2017-18 00:26,78
50 m Mariposa Sara Oliveira U.Porto 2006-07 00:28,43
50 m Costas Francisca Azevedo NOVA 2017-18 00:29,34
50 m Bruços Carolina Matos IPSantarém 2017-18 00:33,14
100 m Livres Rosa Oliveira AAUBI 2017-18 00:59,19
100 m Mariposa Ana Catarina Monteiro U.Porto 2013-14 01:03,52
100 m Costas Francisca Azevedo NOVA 2017-18 01:03,80
100 m Bruços Catarina Costa Sequeira NOVA 2017-18 01:12,58
100 m Estilos Joana Soutinho FAP 1996-97 01:13,54
200 m Estilos Vânia Soares Neves U.Porto 2016-17 02:24,48
200 m Livres Vânia Soares Neves U.Porto 2015-16 02:11,04
200 m Bruços Joana Vitoriano   1993-94 02:49,19
400 m Livres Vânia Soares Neves U.Porto 2015-16 04:26,11
4 x 50 m Livres J. Rodrigues/A. Monteiro/B. Coentrão/M. Abreu U.Porto 2013-14 01:51,71
4 x 50 m Estilos B. Carmo/ C. Sequeira/F. Azevedo/J. Araújo NOVA 2017-18 02:02,15
 
CANOAGEM VELOCIDADE 
Masculinos
prova atleta clube ano marca
C1 200m (m) Nuno Silva AAC 2018 00:44.040
C1 500m (m) Bruno Afonso AAC 2018 02:03.792
C2 200m (m) Bruno Afonso / Nuno Silva AAC 2017 00:43.356
C2 500m (m) Bruno Afonso / Nuno Silva AAC 2018 01:58.800
K1 200m (m) Messias Baptista AAC 2019 00:38.084
K1 500m (m) David Varela AAC 2019 01:49.422
K2 200m (m) Kevin Santos / João Sousa IPSantarém 2017 00:36.676
K2 500m (m) Hugo Figueiras / David Varela AAC 2018 01:38.400
K4 200m (m) André Coelho / Nuno Cruz / Pedro Bonito / Tiago Viegas AAC 2017 00:34.172
K4 500m (m) Hugo Figueiras / Pedro Bonito / Tiago Viegas / David Varela AAC 2017 01:31.536
Femininos
prova atleta clube ano marca
K1 200m (f) Francisca Laia AAC 2018 00:44.448
K1 500m (f) Sara Sotero AAC 2018 02:03.708
K2 200m (f) Andreia Castro / Francisca Laia AAC 2017 00:45.184
K2 500m (f) Sara Sotero / Francisca Laia AAC 2018 01:53.440
Mistos 
prova atleta clube ano marca
K2 200m  Francisca Laia / David Varela AAC 2018 00:36.564
 

Apoios Institucionais

Governo Português
IPDJ

Patrocionador Principal

Jogos Santa Casa

Parceiros

COSMOS
CISION

Membro

FISU
EUSA
COP
CPP
CDP
CNJ
FADU

Avenida Professor Egas Moniz
Estádio Universitário de Lisboa, Pavilhão nº1
1600-190 - Lisboa

e: fadu@fadu.pt
t: (+351) 21 781 81 60
f: (+351) 21 781 81 61

Newsletters

Social

ptenfr

FADU - Todos os Direitos Reservados © 2015
Desenvolvido por Drop Agency

Este website utiliza cookies que permitem melhorar a sua navegação. Ao continuar a navegar, está a concordar com a sua utilização. O que são Cookies?